Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


Озера


Все три озера находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга, но географическая близость не делает их похожими. Напротив, это три разных мира с абсолютно уникальной атмосферой. Озеро Маджоре в свое время претендовало на одно из самых модных мест отдыха в Европе, и сейчас это один из самых престижных курортов. Озеро Орта в своей истории и легендах пропитано мистикой и духовными поисками. Сегодня это тихое, романтическое место с живописным островом, обойти который можно по единственной улице, улице Тишины. И, наконец, озеро Мергоццо. Маленькое и уютное. Место уединенных прогулок и высокой кухни.

Озеро Маджоре

Расцвет озера Маджоре приходится на 18-19 века, когда в Вербанию стекаются многие богатые и знатные семейства Пьемонта и Ломбардии. На берегах озера выстраиваются роскошные виллы и дворцы, а вокруг них разбивают великолепные сады. Климат озера, мягкий и влажный, способствует тому, что здесь приживаются даже самые экзотические растения. Парковое искусство достигает своего пика. Озеро становится престижным курортом и летней резиденцией известных семейств. Побережье озера это бесконечная череда городков. Аристократичная Стреза с престижными отелями, не менее изысканный Бавено, в котором останавливалась сама королева Виктория, античная Арона и, находящаяся поблизости гигантская статуя Святого Карла Борромео, высота которой 35 метров, оживленная Палланца с ее выставками и концертами, элегантная Гиффа с ее виллами, утопающими в зелени, наконец, Каннеро Ривьера, город с очень мягким климатом, где произростают почти все средиземноморские растения, нетипичные для этих мест. Каннеро Ривьера еще и штаб-квартира итальянского общества камелий, которое каждый год в конце марта – начале апреля устраивает известную цветочную выставку.

Озеро Орта

Озеро Орта - одно из самых романтичных мест. Начнем путешествие со средневекового городка Орта Сан Джулио. На въезде в город вас встретит экстравагантная постройка в мавританском стиле Вилла Креспи, в котором сейчас располагается отель и ресторан звездного повара и ведущего итальянской версии Адской Кухни Антонино Каннаваччуоло. Сам городок это типичные средневековые узенькие улочки, ведущие на центральную площадь пьяцца Мотта, где круглый год выставлены столики, за которыми, глядя на озеро и пришвартовывающиеся лодки, можно выпить кофе. Одной из самых значимых достопримечательностей озера Орта является Святая Гора или Сакро Монте. Строительство сооружений на Святой Горе было начато в 1590 году по проекту отца ордена каппуццинов Клето да Кастеллетто Тичино и было посвящено жизни Святого Франциска. Комплекс расположен на выступе горы, откуда открывается вид на остров Сан Джулио. По легенде на этом клочке земли господствовали змеи и драконы, пока Юлий, святой путешественник, не попадает на остров и не побеждает всю нечисть силой своей веры. Уставший от скитаний, он закладывает здесь церковь, которая становится его последним пристанищем. Особенностью острова есть его единственная улица, которая называется улицей Тишины и затем улицей Медитаций. Главными обитателями острова являются святые сестры, служительницы монастыря, поэтому соблюдать тишину на острове обязательно, как дань уважения образу жизни населяющих его жителей. Прогуливаясь по острову в тишине, вы сможете услышать звуки самого острова, звон колокола часовни и шум волн от прибывающих к берегу лодок.

Озеро Мергоццо

В нескольких километрах на восток от Вербании расположился маленький городок Мергоццо, который дал название этому озеру. Ранее озеро Мергоццо было частью озера Маджоре, однако потоки реки Точе создают природный барьер из камней и остатков поваленных деревьев. Так появляется новое озеро с чистейшей водой и живописными берегами. На озере запрещены моторные лодки, поэтому спокойные воды озера настоящая мекка для рыбаков. Со всех сторо озеро окружено лесами, по которым проложены пешеходные маршруты. Поблизости городка Мергоццо стоит посетить античную церковь Святого Иоанна, состоящую из огромных монолитных гранитных блоков. А всего в двух километрах от городка находятся карьеры, где добывают известнейший розовый мрамор, который использовался в отделке Домского собора в Милане.

На главную