Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


Швейцария

Заметной разницы между Италией и Швейцарией вы сразу не почувствуете, разве что на дорогах станет больше автомобилей со швейцарскими номерами. Она станет заметна в деталях – на заправках появятся рулоны с бумажными полотенцами, а в местах выгула собак – бесплатные пакеты, чтобы можно было прибраться после своих питомцев. Уже в городе вы полностью осознаете, что вы в Швейцарии. Торговые улицы представлены многочисленными часовыми магазинчиками, а в винтринах кондитерских выставлены шоколадные торты и яблочные штрудели. Цены сразу удвоятся, онако это все цены во франках. Но, даже, пересчитав на евро, цены окажутся выше итальянских. Здесь говорят на итальянском языке, это все же итальянский кантон, но также свободно и на немецком. Вывески многих заведений продублированы на двух языках. В городах, даже на второстепенных улочках, будет идеально чисто, машины на переходах остановятся задолго до того, как вы соберетесь перейти дорогу, а штраф за парковку вам выпишут немедленно по истечении указанного на парковочном талончике времени, даже, если вы всего на несколько минут опоздали вернуться к своей машине. Швейцарская часть озера Маджоре – это, с одной стороны, дикая, нетронутая природа, затерянные в горах крошечные поселения, в которых сохранились вековые традиции, ремесленные и гастрономические, а с другой - модные города-курорты, где собирается артистическая элита, музеи современного искусства и известный кинофестиваль, куда съезжаются знаменитости со всего мира.

Города кантона Тичино - Локарно и Аскона

В швейцарском кантоне Тичино говорят на итальянском языке, однако на этом влияние Италии заканчивается. Кухня, городское устройство, даже уличная мода, все иное.

Из городов, которые находятся в швейцарской части озера посетите как минимум два – Локарно и Аскона. Локарно известен своим благоприятным климатом и целительным воздухом. Из достопримечательностей стоит отметить замок Висконти и романскую церковь Святого Виктора, что в старой части города. Ежегодно в августе в Локарно проходит международный кинофестиваль.

Аскона - изысканный город-курорт. Место, куда стекалась и стекается творческая элита - актеры, музыканты, архитекторы. В Асконе любили бывать писатели Томас Манн и Эрих Мария Ремарк, художники Франц Марк, Пол Кли и Жан Арп, работы которых выставлены в Музее современного искусства. В июне Аскона принимает гостей Новоорлеанского джазового фестиваля.

Природа Швейцарии

Описывать природу всегда сложно, в ней надо находиться и ее ощущать: вглядываться в вершины гор, вдыхая кристально чистый воздух и слушать шум реки, устроившись на берегу. Даже, если вы закоренелый городской житель и приверженец урбанистического образа жизни, поехать на прогулку в горы и долины Швейцарии – это ваш долг путешественника и наше must have предложение. Природа в этой части Швейцарии осталась почти нетронутой, при том, что в горах проложены безопасные пешеходные маршруты. Совершить прогулку можно и на велосипеде, здесь практикуют треккинг. Зимой любители альпинизма смогут совершить восхождение на гору, а летом - прыжок с канатом с одной из самых высоких швейцарской плотин, с высоты 220 метров. С этой плотины в долине Верзаска свой знаменитый прыжок совершил агент 007 в одной из частей кинобондианы (GoldenEye, 1995). Долина Верзаска станет настоящим открытием, местом, где встретились стихии - воздух, вода, камень.

Обязательно в поездке по горам кантона остановитесь на обед, здесь делают известные альпийские сыры и подают отличное мерло! Культура виноделия в Тичино известна еще со времен Римской Империи, однако вот уже более ста лет в кантоне культивируют завезенную из Америки виноградную лозу. Уникальная флора альпийских лугов способствуют производству ароматных сотров альпийских сыров из коровьего и козьего молока. Это знаменитые Piora и Zincarlin. В последний добавляют соль с молотым перцем и оставляют на несколько месяцев вызревать в каменных хранилищах Монте Дженероза.

На главную