Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


Виллы и сады


С появлением в 1801 году дороги, ведущей в Семпионе, и последующим строительством в 1855 году железной дороги, разгорается строительный бум. На западном берегу озера начинают возводиться элегантные виллы с роскошными садами. Озеро Маджоре становится летней резиденцией многих знатных семейств Милана и Новары, а городки Интра, Палланца и Стреза – модными итальянскими курортами. Проектной особенностью вилл были окна, которые почти все выходили на озеро, откуда открывалась невероятной красоты панорама. Парки разбивались в английском стиле с просторными лужайками и аккуратно выстриженными газонами. С 1830 года в парковой планировке начинает преобладать эклектика. В садах появляются экзотические и экстравагантные комбинации растений, а в ландшафт вписывают мостики и переходы через горные ручьи, дорожки и спуски, панорамные террасы. Уникальный климат, мягкий и влажный, позволяет высаживать, наряду с местными видами, растения, завезенные из других уголков земли. Кипарис, араукария, магнолия, пальмы, софора и секвоя – все это теперь можно встретить в одном месте. Давайте заглянем внутрь некоторых вилл!

Сады острова Белла


Сады острова - грандиозный пример итальянского барокко. Сады и парки острова возделаны на десяти террассах, расположенных одна поверх другой, образуя усеченную пирамиду, верхнюю часть которой венчает фигура Единорога, символ династии Борромео. Уникальный климат острова позволил собрать редкие и экзотические виды растений со всех уголков мира, среди которых вы встретите камфорное дерево, разнообразные виды цитрусовых, из которых одно время добывали ароматные эссенции, редчайшие виды античных роз, азалии, орхидеи, рододендроны и египетский кипарис. Геометрично разбитые клумбы, причудливо выстриженные деревья и кустарники, как великолепный образец паркового искусства топиарии, фонтаны, каскады и бассейны с прозрачной водой, балюстрады, обелиски и статуи, все это и сегодня, как и несколько веков назад, поддерживают в идеальном состоянии, что позволяет прочувствовать в полной мере величие и славу ушедшей эпохи. Сады острова Белла признаны лучшими садами Италии и лучшими садами Европы в стиле барокко.

Сады острова Мадре


Сады острова нередко сравнивают с Эдемом. И это чистая правда – парк насчитывает более 2 000 видов растений, среди которых есть абсолютно уникальные образцы. Например, 125-летняя пальма или тридцатиметровый кашмирский кипарис, свисающие ветви которого делают его похожим на гигантскую мельницу при малейшем дуновении ветра. Секрет такого растительного изобилия прост - температуры на острове всегда на 4-5 градусов выше тех, что на побережье или на остальных островах озера Маджоре. Этим уникальным климатическим фактором и воспользовались создатели сада. Сюда завозились семена и саженцы со всех уголков света, включая субтропики. Сад разбит в английском стиле с террасами, сохранив , однако, естественную пышность форм самих растений. Задуман сад был как романтическое место, поэтому особое внимание уделено ароматическим зонам - жасминовым аллеям, высадкам гардений, роз, гвоздики и магнолий. По дорожкам парков разгуливают карликовые китайские фазаны и длиннохвостые белые павлины. Единственными застройками на острове являются Вилла Борромео и фамильная часовня.

Вилла Таранто

В 1931 году, просматривая «Таймз», капитан Нейл Бойд МакИчарн, королевский стрелок и академик, натыкается на объявление о продаже усадьбы под названием «Ла Крочетта» в городке Палланца. По описанию это было идеальным местом для осуществления смелого и амбициозного проекта – создание самого красивого в мире ботанического сада. Так вскоре он выкупает недвижимость у маркизы Сант Элиа и приступает к реализации своей давней мечты о прекрасном саде, посвятив его созданию большую часть жизни и почти все свое состояние. Семена и растения он собирает по всему миру и консультируется с лучшими учеными ботаниками того времени. Результатом становятся сады Виллы Таранто, которые соединили в себе английский и итальянский парковые стили, романтичность аллей и фонтанов и бесчисленное множество растений, высаженных с таким расчетом, что цветение на вилле не прекращается в течение всего года. Свое новое название вилла получила в честь одного из предков капитана МакИчарна, маршала МакДональда и герцога Тарентского. Прежде чем подняться к зданию самой виллы, выполненному в нормандском стиле, вы пройдете через сотни видов рододендронов, особой гордости садов. В 1939 году капитан МакИчарн передает усадьбу в дар итальянскому государству, оставляя за собой право провести на вилле остатки своих дней, а уже в 1952 году Вилла Таранто была открыта для публичных посещений.

Вилла Паллавичино

Вилла Паллавичино расположена на самой набережной городка Стреза и занимает 15 гектаров земли. Переходя от одного владельца к другому, вилла и окружающая ее парковая зона, постоянно претерпевали множественные изменения и перестройки. Сегодняшнему своему облику вилла обязана генуэзскому маркизу Людовику Паллавичино, который в 1862 году значительно расширил строение и разбил парк в английском стиле. Сейчас здание представляет собой образец неоклассицизма, а парк частично сохранил естсественные лесные посадки, в которые были бережно внесены рукотворные «правки» - аллеи, мосты и каскады. Особый шарм вилле придает Парк Цветов - терраса из роз, магнолий, рододендронов и азалий. В 1954 году семейство Паллавичино преобразуют сады в зоологический парк, который в настоящее время насчитывает более 40 видов млекопитающих и экзотических птиц . Идеальное место для семейных прогулок с детьми.

На главную