Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


Острова

Isola Bella - Изола Белла

Острова озера Маджоре – это калейдоскоп архитектурных стилей, парковых решений, образов жизни, если хотите. Помпезный остров Белла, триумф стиля барокко; райская атмосфера острова Мадре с его уникальными садами; аутентичный остров Пескатори, отсров рыбаков, с его типичным рыбацким укладом жизни, который не изменился с течением многих столетий; остров Сан Джулио и его почти медитативный дух.

Остров Белла

В 1632 году принц Карл III Борромео выкупает остров Инфериоре, так прежде назывался остров, и разворачивает на нем строительство одного из самых прекрасных на то время дворцов в стиле барокко. Стоит заметить, что сады этого острова до сих пор считаются лучшими в Италии. Острову придают форму корабля, символа славы и величия рода Борромео. Карл III дает острову новое имя в честь своей жены Изабеллы. Гостями резиденции были многие известные личности той эпохи, среди которых, и Наполеон Бонапарт с Жозефиной. Принцесса Уэльская была настолько влюблена во дворец и его сады, что даже сделала предложение семье Борромео выкупить остров, однако получила категоричный отказ. Дворцовый комплекс открыт для публичных посещений с марта по октябрь, когда сады достигают пика в своем великолепии.

На острове Белла постоянных жителей насчитывается не более двух десятков человек. Некоторые из них могут по праву считаться еще одной островной достопримечательностью. Речь идет о семейной паре Стефано и Микаэле Корвизьеро. Он уроженец Стрезы, она из немецкого Мюнхена. У Стефана несколько бесконечных увлечений, которыми он заразил свою жену – фотография, горы, кулинария и рок-музыка. Вместе они открыли рок-бар, в котором самое ценное – уникальная коллекция оригинальных постеров, золотых и платиновых дисков, гитар, принадлежавших легендам мирового рока и блюза. В 2012 году Стефано открыл рядом со своим баром арт-студию ALPMOUNT, где вы сможете выбрать себе какой-нибудь постер на память об этом удивительном острове.

Остров Мадре

Остров Мадре самый большой из всех островов озера Маджоре, 330 метров в ширину и 220 в длину. Изначально остров носил название Гранде, что значит большой, затем его переименовали в остров Святого Витторио, позже – в остров Ренаты, пока за ним окончательно не закрепилось название Мадре. Остров не только самый большой, но и самый теплый из всего архипелага, благодаря чему на острове удалось создать один из самых роскошных парков Италии. Здесь собраны редчайшие тропические виды растений, которые соседствуют с типично средиземноморскими видами. Парк разбит таким образом, что цветение не прекращается круглый год: камелии весной, герань и лаванда летом, орхидеи и водяные гиацинты осенью, а цитрусовые замыкают цикл в зимние месяцы. На острове расположена фамильная резиденция Борромео - строгий и величественный дворец 16 века, служивший одно время убежищем Карлу Эммануилу I Савойскому во время эпидемии чумы в Пьемонте. Особого внимания заслуживает Театр марионеток, открытый в 1778 году. Уже в то время при постановке представлений использовались специальные эффекты - светящиеся звезды или реки из дегтя для сценок из загробной жизни. Все это в сочетании с красочными костюмами, витиеватыми прическами кукол и органной музыкой погружало зрителей в мистическую атмосферу представления.

Остров Пескатори

Остров Пескатори или остров Рыбаков – крошечный кусок земли, едва достигающий в ширину 100 метров. Изначально заселенный рыбаками, остров сохранил традиции и уклад простой жизни. Это типичный средневековый город с узкими, вымощенными камнем, улочками и крутыми подъемами. Кухня острова – это, конечно, рыба. В ресторане вам подадут свежеприготовленный улов – фирменного окуня. Остров и его аутентичная атмосфера всегда притягивала художников, мыслителей и романтиков разных эпох. В поисках вдохновения его посещали великий дирижер Артуро Тосканини, виолончелист Уго Ара и композитор Ильдебрандо Пидзетти. В 1935 году остров посетили лидер Италии Бенито Муссолини и премьер-министр Франции Пьер Лаваль во время Стрезской конференции. Как говорят местные жители, чтобы отведать того самого фирменного окуня. Жемчужина острова Пескаторе – церковь Святого Виктора, начало строительство которой относят к 11 веку. В ней находятся деревянные бюсты двух апостолов Петра и Андрея, покровителей рыбаков.

Остров Сан Джулио

Единственным островом озера Орта является остров Сан Джулио. В периметре он едва достигает 650 метров и находится в 400 метрах от берега. С островом налажена регулярная лодочная связь. Это, пожалуй, одно из самых необычных мест. Почти все застройки острова до 1842 года принадлежали духовной семинарии, сейчас там расположились корпуса женского монастыря. Его служительницы занимаются реставрационными и исследовательскими работами в области теологии. Обойти остров можно по единственной улице Тишины. Название улицы отнюдь не символическое. Поскольку этот остров считается священным местом, здесь, действительно, принято соблюдать тишину. Только один день в году остров оживает и наполняется голосами. 31 января здесь проводится торжественная церемония в честь покровителя острова, Святого Юлия. В этот день всем гостям праздника монахини вручают традиционный хлеб с шоколадом. Во все остальные дни на острове почитается религиозное молчание и вам будут благодарны за нешумный визит. На острове есть один ресторан, одна сувенирная лавка, которой владеет единственная постоянная жительница острова, не относящаяся к монашескому ордену. Ежедневно она самостоятельно преодолевает на лодке путь к берегу за провизией и по другим хозяйственным потребностям.

Идеальное место для медитативных прогулок.

Острова Бриссаго

До 1885 года острова, пока их не выкупили супруги Ричард и Антуанетта Флемминг Легер, представляли собой запущенную территорию с редкой растительностью и полуразрушенным монастырем. Новые владельцы завозят на остров Гранде, один из островов Бриссаго, плодородные почвы, прокладывают дорожки, высаживают редкие субтропические виды растений. Так на островах появляются первые сады. Однако уже спустя несколько лет барон покидает остров, а его жена переезжает в Неаполь. В 1927 году из-за финансовых трудностей, она и вовсе вынуждена продать острова. Новому владельцу, Максу Эмдену, остров Гранде обязан строительству на месте монастырских руин грандиозного дворца, выполненного из благородных материалов, таких как, белый каррарский мрамор.

В 1949 году в канцелярию швейцарского кантона Тичино от одного из наследников Макса Эмдена поступает предложение о продаже островов государству. Таким образом, парки и дворец переходят в собственность лиги по защите национального наследия Швейцарии и лиги по защите окружающей среды и становятся ботаническим центром. Уже с апреля 1950 года комплекс открыт для публичных посещений. В ботаническом парке собраны экземпляры из Южной Европы, Северной Африки, Малой Азии и Черноморского побережья.

На главную