Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


За стол!

Кухню этого региона отличает особое разнообразие и контрастность. Близость Франции подарила кухне изысканность, швейцарское влияние заметно в подаче некоторых блюд. Гастрономическая уникальность заключается еще и в том, что некоторые рецепты могут по праву считаться образцами высокой кухни, в отличие от большинства остальных итальянских регионов, где еда простая и демократичная. А эклектика в том, что рядом с элегантными блюдами соседствует полента, ярчайший образец крестьянской кухни, или «банья кауда», ассорти из нарезанных сырых овощей, как то сладкий перец, морковь, сельдерей, поданные с горячим соусом из анчоусов, чеснока на манер фондю. Главным блюдом здесь считается ризотто, обязательно со сливочным маслом и пассированным луком. Видов ризотто нескончаемое множество, с грибами, шпеком и зернами граната, озерной рыбой. Сыры занимают особое место. Их производство строго регламентировано, вплоть до места выпаса коров и сбора самого молока. В Пьемонте даже проводятся съезды сыроделов со всего мира. Обязательно пробовать сыры с плесенью «горгонзола», сыр «тома», «таледжо» и, конечно, «беттельматт», сыр долины Валь Формацца. Известные на весь мир хлебные палочки гриссини также родом из Пьемонта. Это один из немногих регионов Италии, где широко используются привычные ингредиенты русской кухни - картофель и свекла.

Рестораны

Piccolo Lago

«Возродить прошлое, творить в настоящем, заглянуть в будущее» - таков девиз семейного ресторана, обладателя двух мишленовских звезд. Шеф-повар, автор кулинарной книги о супах, один из двух братьев- владельцев ресторана, Марко Сакко предлагает авангардное прочтение итальянской кухни. В меню ресторана входит сырный флан под легкой горчичной заправкой из груш и соуса из свежей черники, собранной здесь же в горах; авторская требуха; нежнейшая печень утки с морковным пюре, сдобренная хвойными смолами с редисом и лавандой; карнароли с белыми грибами и улитками; каштаны, запеченные в телячьем соусе и многое другое. Необычность ресторана подчеркнута стеклянным интерьером, который позволит вам наблюдать за тем, как над вашим заказом у плиты трудятся шеф и его бригада. Ресторан расположен на живописнейшем берегу озера Мергоццо и вполне подойдет для романтического ужина.

Al sorriso

Ресторан находится в античном городке Соризо в окрестностях озера Маджоре. Интерьер и кухня ресторана – дань традициям и внимание к малейшим деталям. Один из немногих итальянских ресторанов, однажды отмеченных сразу тремя звездами Мишлена. На ужин вам подадут говяжий рубец, заправленный ароматным оливковым маслом и трюфелем; гусиную печень с замаринованным в розовых лепестках и меде луком; гребешки с артишоками, маслинами и каперсами; ризотто из тыквы, горгонзолы с добавлением амаретто и каплей бальзамического соуса; свежевыловленную речную рыбу, приготовленную всевозможными способами. Не пропустите десерт и закажите нежнейшее суфле из лимонной вербены и персиками с кардамоном или три крема с лавандой, кофе и лакрицей!

Il Portale

Ресторан находится в городке Палланца. Шеф ресторана и его владелец - Массимильяно Челесте. В молодости много путешествовал, изучал новые кулинарные технологии в Германии и оттачивал мастерство в различных ресторанах по всей Италии. Философию его кухни можно определить фразой– креативность, основанная на местных традициях и вкусах. В меню – традиционный говяжий тартар с трюфелями; жареный кальмар, фаршированный овощами, поданный на омлете из семолины и цитрусов; спагетти из полбы с местным сыром беттельматт; ньокки из каштанов с омарами и пюре из желтой тыквы; каннеллони, начиненные мясом кабана и грушами. Ресторан отмечен мишленовской звездой. Есть возможность получить кулинарный урок от шефа ресторана.

Caffè Lago

Если вам что-нибудь говорят такие имена как Eric Clapton, Bruce Springsteen, AC/DC, Aerosmith, тогда заглянуть в этот бар нужно непременно. Владельцы этого заведения семейная пара Стефано и Микаэла Корвизьеро кроме кулинарной страсти, имеют еще одну – рок музыка. И какая из них больше, определить сложно. В меню - традиционная итальянская еда и огромный выбор напитков. Стены бара увешены гитарами, автографами, оригинальными постерами, золотыми и платиновыми дисками, подписанными выдающимися музыкантами мирового рока и блюза. Любопытный факт. Во время своего итальянского турне летом 2013 года музыканты группы Iron Maiden посетили остров Белла и остановились на обед в Caffè Lago. Вероятно, музыканты остались более чем довольны приемом, потому как с того времени коллекция бара пополнилась еще одной гитарой, гитарой группы Iron Maiden, легенды британского heavy metal. Летом в своем баре Стефано и Микаэла устраивают тематические рок вечера. О лодках для переправы на остров и обратно позаботятся сами хозяева заведения.

Дегустации

Сыры Эроса

На берегу озера Маджоре, в Вербании есть живописный городок Интра, а в нем – известное на всю округу заведение. До недавнего времени это был обычный магазин, который специализировался на продаже сыров и мясных продуктов. Его владелец с романтичным именем Эрос Буратти, бесконечно влюбленный в собственное дело, решил не ограничивать свой ассортимент родным Пьемонтом и соседней Ломбардией и вскоре в его лавке можно было найти лучшие образцы со всех уголков Италии. В магазине стали тесниться люди, которые не только покупали продукты, а и тут же у прилавка их пробовали, выслушивая рассказы владельца о том, откуда это было завезено. Со временем магазин пришлось достроить. Так появился зал, где можно устроиться и заказать себе немного сыров, мортаделлы, салями в сопровождении традиционной пьемонтской фруктовой горчицы «коня». Все это предложат запить восхитительным местным вином Барбера. Кроме заказанного, на вашем столе появится лигурийское оливковое масло, одно из самых ценных во всей Италии, и вкуснейший хлеб. Отломите кусок хлеба и полейте его оливковым маслом, и вы почувствуете чистый вкус и аромат итальянских продуктов!

Винные погреба Травальини

Винное хозяйство Травальини расположилось среди холмов Гаттинары. Насчитывает 59 гектаров, 44 из которых заняты виноградниками. Основал винодельню в 1958 году Артуро Травальини, эстафету подхватил его сын Джанкарло, а сегодня руководит хозяйством внучка основателя Чинция и ее муж Массимо. Из выращиваемого винограда сорта Nebbiolo производят вино Gattinara DOCG, вино, сложно структурированное с богатым послевкусием, а также молодое Nebbiolo DOC Coste della Sesia, вино с фруктовыми оттенками, легкое и питкое. Оба сорта вина производятся исключительно на этой территории, о чем свидетельствует присвоенные им DOCG и DOC, с обязательным указанием на этикетке года производства. Вас встретит семья владельцев и проведет в погреба, где расскажет о всех стадиях производства вина, начиная со сбора винограда и до разлива его по бутылкам. В заключение экскурсии вам предложат продегустировать вина хозяйства в сопровождении типичных закусок этой зоны.

Кулинарный мастер - класс

VILLA CRESPI - сказочный дворец, выполненный в мавританском стиле. Находится в самом сердце Пьемонта на озере Орта. Комплекс включает в себя четырехзвездочную гостиницу, ресторан и СПА. Здесь находится резиденция одного из самых титулованных итальянских поваров - Антонино Каннаваччуоло, обладателя двух звезд Мишлена, ведущего итальянской версии кулинарного шоу Гордона Рамси Kitchen Nightmares. Уроженец Неаполя, он досконально изучил кухню севера, и по праву считается универсальным кулинарным гуру. Под его руководством все любители традиционной итальянской кухни смогут пройти мастер-класс, щедро сдобренный кулинарными шутками, бесценными советами и хитростями от шефа. По окончании урока всем участникам вручат сертификаты, фирменные фартуки и книгу рецептов шеф-повара Антонино Каннаваччуоло.

На главную