Оксана Федорченко - лицензированный гид по озеру Маджоре


Горы и долины

От озера Маджоре в направлении Пеннинских и Лепантинских Альп вдоль реки Точе одна за другой открываются шесть Оссоланских долин: Валь Виджеццо, Валле Антигорио-Формацца, Валь Диведро, Валь Боньянко, Валле Антрона и Валле Анзаска. Кроме захватывающих видов, долины интересны своими жителями, которые, как и много веков назад, занимаются старинными ремеслами и строго блюдут традиции. Здесь законсервировались обычаи, язык и сама жизнь.

Долина Анзаска


Альпы в этой части одно время были богаты залежами золота, добычи которого активно велись в долине Анзаска вплоть до середины прошлого века. В Борко ди Макуньяна сохранилась одна старая шахта, которая в 1986 была закрыта и переоборудована под музей. Долина Анзаска - это сплав природы и истории. Невероятное по красоте зрелище вам откроется в той части долины, где ее подпирает крутой склон горы Монте Роза, склон, который альпинисты считают одним из самых сложных и опасных для подъема. Неподолеку от этого места расположился городок Макуньяга, лыжная стоянка и место проживания одной малочисленной народности Вальсер, перебравшейся эти места в XIII веке из швейцарской части Альп. В городе сохранились характерные постройки 15-16 веков из дерева и камня. Жители города говорят на своем диалекте «титч». На нем же продублированы указатели и вывески на заведениях. Макуньяга расположился у подножия Монте Роза, два пика которой, пик Дуфур (4,637 м) и Дзумштайн (4,563 м) впервые были покорены в 1872 году. В 1889 восхождение на гору совершил Ахилл Ратти, будущий Папа Пий XI, в то время тридцатидвухлетний священник.

Долина Виджеццо


Валь Виджеццо – долина, расположенная в лепонтинской части Альп на высоте 800 метров. Если вы любитель природы, активного отдыха и истории, то отправиться в долину стоит непременно. Отсюда в Локарно отправляется знаменитый панорамный поезд. Городок Санта Мария Маджоре, сердце долины Виджеццо, – столица людей необычной профессии, трубочистов. Здесь находится Музей Трубочиста, а в первые выходные сентября проходит их ежегодный слет. Историческая роль трубочистов не ограничивалась их прямым назначением прочищать от сажи дымоходные трубы. К примеру, один виджеццианский трубочист, находившийся на службе при дворе французского короля Людовика XIII, прочищая в Лувре дымоходы, стал свидетелем заговора против короля и предотвратил переворот. А еще один местный трубочист Паоло Феминис, вошел в историю как создатель формулы одеколона, того самого, знаменитого О де Колонь. Многие трубочисты, работая за пределами Италии, учились одновременно и другим ремеслам. Так, многие становились художниками. Отсюда другое название долины Виджеццо – долина художников. В долине проложены 25 километровые лыжные трассы, в Дзорнаско ди Малеско – ледовый каток и три базы для спуска на дельтоплане. В долину Виджеццо был влюблен самый известный итальянский лингвист Никола Дзингарелли, который в 1922 году отправился сюда, в маленькую студию городка Ореско, чтобы закончить грандиозную работу над составлением словаря итальянского языка.

Долина Формацца


Долину Формацца стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть самый красивый в Альпах и один из самых красивых и высоких водопадов в Европе, водопад Точе. Наблюдать за тем, как вода обрушивается с высоты 143 метров, можно, стоя на деревянном смотровом мостике, построенном на вершине горы. Здесь же находится еще одна достопримечательность, рукотворная. Это отель, построенный в 1923 году по проекту архитектора Пьеро Порталуппи, который считают лучшим образцом архитектурного стиля Декò.

В долине Формацца производят уникальный сыр, который носит название самой долины, Вал Формацца. Это сыр месячной выдержки, маслянистый и упругий по своей консистенции со сладковатым вкусом. Здесь же производят еще более редкий сорт сыра, Беттельматт. Особенность этого сыра состоит в том, что коров, у которых отбирают молоко для его производства, выпасают на лугах, расположенных на высоте более 2 000 метров и строго в летний период. Выдержка сыра составляет 3-4 месяца. Ввиду ограниченного количества, особых условий производства и исключительных вкусовых качеств, Беттельматт считается одним из самых ценных сортов итальянского сыра.

Долина Верзаска

Камень – главный элемент долины Верзаска. Огромные валуны, перекрывающие реку с одноименным названием, скалистые горы, крошечные домики, у которых даже крыши покрыты камнем, все застыло во времени. Все выглядит завораживающе, а, порой, пейзажи можно смело назвать космическими. Особенно в том месте, в городке Лавертеццо, где находится знаменитый мост, из того же камня, шириной в ослиную спину, который часто называют романским. Река Верзаска имеет невероятный изумрудный оттенок. В этом месте, прямо под мостом, вода абсолютно прозрачна и чрезвычайно глубока, отчего даже в жаркие летние месяцы сохраняет прохладу. По громадным валунам можно добраться до середины реки и устроиться на одном из них, чтобы любоваться почти сюрреалистичным пейзажем долины. Только соблюдайте острожность, на гладкой отполированной поверхности глыб можно легко поскользнуться! Воды реки Верзаска сначала впадают в озеро Вогорно, а затем в озеро Маджоре. Долина Верзаска – райское место для тех, кто занимается альпинизмом и треккингом. Для любителей пеших прогулок в горах проложены многочисленные маршруты.

А еще здесь разводят одну из самых древних и редких пород коз, черных верзаских. В виду труднодоступности этого места, природа долины осталась совершенно нетронутой, а в маленьких поселениях хорошо сохранились традиции, в том числе и гастрономические. Кухня славится прежде всего блюдами из козлятины, альпийскими сырами и вином сорта мерло. В особом почете состоят каштаны. Одно время каштановые деревья носили названия хлебных. Из плодов каштанов делали муку, пекли хлеб, варили мармелад, добавляли в блюда из дичи, использовали в производстве пива.

В долине Верзаска есть еще одна достопримечательность, кинематографическая. Здесь находится плотина, с которой в начале фильма Золотой Глаз, снятый в 1995 году, агент 007 Джеймс Бонд совершает свой знаменитый прыжок в бездну. Высота плотины составляет 220 метров, она четвертая по высоте среди дамб Швейцарии. Здесь практикуют прыжки с канатом, банджи-джампинг, и самые смелые могут совершить прыжок с головокружительной высоты.

На главную